8 советов для конструктивного общения с менеджерами партнерских сетей — Blog | Zeustrak

8 советов для конструктивного общения с менеджерами партнерских сетей

Принципы общения с менеджерами партнерских сетей

Зачастую многие критикуют менеджеров партнерских сетей за то, что они якобы не знают, о чем говорят, а так же за то, что советуют малоэффективные офферы. Очень часто можно услышать жалобы вроде «кто его вообще нанял?» или «как он оказался в нашей профильной группе в Facebook?».

Но на самом деле, менеджеры партнерских сетей отнюдь не новички, а наоборот, они профессионалы своего дела. Но к ним нужен поход, как и к любому человеку.

Они с удовольствием подскажут правильные воронки и офферы, которые помогут улучшить эффективность ваших кампании. Ваша задача выстроить конструктивное общение, ведь ваш успех выгоден не только вам, но и партнерской программе с которой вы работаете.

Мы дадим вам несколько полезных, самое главное практических советов о том какие вопросы нужно задавать и каким образом их формулировать, чтобы извлечь максимальную пользу из партнерской сети.

  1. «Я лью такой же/похожий оффер Х на сумму ХХХ в день в другой партнерской сети»
    Менеджеры партнерских сетей получают свою зарплату за то, что стимулируют партнеров больше лить на офферы сети. Бизнес партнерского маркетинга достаточно тесен и каждая партнерская сеть старается стать лидирующей, поэтому они не хотят, чтобы вы уходили к конкурентам. Таким образом, менеджер постарается предложить вам такой же и/или похожий оффер на более выгодных условиях, возможно повысит кап или подскажет как выжать из оффера больше.
  2. «Раньше у меня хорошо заходил оффер Х на сорсе Х»
    Менеджеры прекрасно осведомлены кто и когда у них хорошо лил на те или иные офферы. Если вы подскажете им что конкретно и где конкретно у вас хорошо заходило, то они обязательно дадут вам наводку на что обратить внимание.
  3. «Не могли бы вы дать мне статистику трендов по вертикали Х»
    Не спрашивайте статистику по офферам, она вам не поможет, так как то, что идет у одних, не означает, что это пойдет у вас. Лучше спросите статистику по трендам в определенной вертикали, так вы сможете уловить направление в котором нужно развиваться.
  4. «У меня есть знакомый, которому было бы интересно полить на ваши офферы»
    Новые партнеры всегда желанны для партнерских сетей. Если вы приведете им свежего партнера, то для сети это сократит время на введение человека в курс дела, снизит риски фрода и в целом сократит объем работы. Для вас это выигрышная позиция со всех сторон. Вы оказываете услугу менеджеру, в ответ он окажет услугу вам, не говоря о том, что вы в любом случае будете получать реферальные выплаты за приведенного клиента.
  5. «На следующей неделе у меня в планах полить вот на это»
    Партнерские сети не любят об этом говорить, но они зависят от своих партнеров и их успехов. Чем раньше вы сообщите о своих планах своему менеджеру, тем больше времени у него будет, чтобы обсудить и подготовить для вас более точное и выгодное персонализированное предложение.
  6. «Есть ли что-то, что будет мне интересно, но вы об этом не рассказывали в своих информационных рассылках/блогах?»
    Возможно это не новость для вас, но все же стоит напомнить. Партнерские программы не будут трубить налево и направо о самых интересных предложениях. Просто закиньте удочку, возможно в личной беседе вам расскажут то, о чем не говорят всем подряд.
  7. «В какое время и каким образом с вами удобнее всего держать связь?»
    Деньги, конечно, не спят, но менеджер все же человек. Если вы знаете, что находитесь в разных часовых поясах, то выстройте свое общение таким образом, чтобы и вам и менеджеру было удобно.
  8. «Какие офферы вы посоветуете для Х вертикали на Х гео и примерно с Х выплатами?»
    Конкретизируйте свой вопрос, спрашивайте точнее! В сети тысячи офферов по разным гео и десяткам вертикалей и выплаты могут быть совершенно разными.
    Сообщите какие конкретно вертикали и в каких именно регионах вас интересуют. Это сэкономит время менеджеру на поиск подходящих предложений, а у вас сократиться время от момента получения доступа к офферу до запуска.

Самый важный совет!

Постройте хорошие, дружеские и доверительные отношения с вашим менеджером. И постарайтесь сделать их регулярными. Помните, что вы общаетесь с таким же человеком как и вы.